今天是:
您當前的位置: 網站首頁 / 政民互動 / 信件詳情
關于異地生孩子合療報銷
來信時間:2018-10-19 09:05:34|處理情況:[已回復]|問題類別:|瀏覽:32788

您好!我是在浙江省義烏市務工的毛壩人,于7月8號生二胎,總費用是4655元,滿月后有打電話咨詢紫陽縣合療辦是否可以報銷且手續齊全,當時合療辦回復是可以報銷?前兩天專程回老家去報銷,合療辦回復要5000元以上才可以報銷!個人比較納悶,目前對老百姓政策這么好,在老家生個孩子最多也就是3000塊,在外地生花費4000多已經夠多了,為什么門檻費需要5000元?也就是說對外名頭好聽,可以報銷之類的,實際呢我們在外地生孩子的應該沒有多少人可以享受到的吧?煩請縣長百忙之中核實此問題!謝謝!

回復時間:2018-10-25 00:00:00回復單位:紫陽縣衛生健康局回復

網友你好:

    你致信縣長信箱201810190004號信函已轉交我單位辦理,現回復如下:

    我縣自2018年起執行全市統一的新農合補償政策,根據《安康市2018 年城鄉居民(新農合)醫療保險市級統籌運行方案》文件規定,省外一級醫院起付線500元、二級醫院起付線1500元、三級醫院起付線5000元。為了落實分級診療制度起付線分醫院級別設定,患者在選擇醫院需遵循從低到高的原則,既一級醫院能看得疾病在一級醫院住院治療,一級醫院看不了的疾病辦理轉診手續后可轉二、三級醫院住院治療。因住院分娩屬于一級醫院可以處理的病種而你直接選擇三級醫院住院分娩且未達到三級醫院起付線,因此不能享受住院補償。感謝你的來信,詳情請咨詢09154411124.

                                                                                                    紫陽縣合療辦

                                                                                                    2018年10月24日

評價:

很滿意(2) 滿意(0) 不滿意(6)

?
幸运熊猫免费试玩