今天是:
您當前的位置: 網站首頁 / 政民互動 / 信件詳情
教師表妹想回家
來信時間:2018-04-02 17:34:39|處理情況:[已回復]|問題類別:在線咨詢|瀏覽:37985

尊敬的紫陽縣政府領導: 我是一名來自于紫陽縣,現就職于漢陰縣鐵佛鎮的老師。在此,我就目前表妹所遇到的問題向領導尋求解決辦法。 表妹有幸在2016年紫陽縣特崗教師招聘中,考取了鄉村小學教師一職。但是并沒有按照理想中那樣分配到自家所在的鄉鎮,而是到了離家近150公里外的另一偏遠鄉鎮村小。本著父母年邁,身體常年疾病纏身(舅舅因病喪失勞動力),又是獨生女,無人在家照顧父母的原因,表妹一度想選擇放棄到所在學校任職。考慮歷經幾年考試的不易,父母和親戚的多方的勸導,表妹最終還是去了目前所在的學校。這兩年來,表妹每當周末放假必定回家看望父母,舟車勞頓,消磨了她對生活的激情。加之,畢業已經好幾年,也是臨近三十歲的大姑娘,父母擔心她遠在村小,今后將無法成家。她想著如果一旦遠嫁他鄉,今后父母年老,無人照看,更是不敢有在所在鄉鎮成家的念頭。 本人也是屬于教師崗位,知道特崗教師的政策,須任教三年,通過考核方可定編。在此,想著替表妹詢問下教育局領導,表妹家中屬于這種情況,能否在今年下半年,或者在定編后調往家庭所在鄉鎮繼續任教,也算成全了她對父母的盡孝之心。同時,也能讓她能夠真正安心繼續為紫陽的教育事業貢獻自己的一份力量。

回復時間:2018-04-12 00:00:00回復單位:紫陽縣教體局回復

網友你好:

    你致信縣長信箱201804020002號信函已轉交我單位辦理,現回復如下:

    根據陜西省教育廳、編委辦、財政廳、人社廳《關于做好2016年農村義務教育階段學校教師特設崗位計劃招聘工作的通知》(陜教師〔2016〕12號)要求“特崗教師服務期暫定為三年,服務期內安排在農村學校任教,可根據當地農村教育的需求在縣域內農村學校間交流。”信訪件中的特崗教師可以向我局遞交工作崗位調整申請,我局根據各鎮教師配備情況予以統籌考慮。感謝你來信,祝你生活愉快!

                                                                                                      紫陽縣教育體育局

                                                                                                        2018年4月11日

評價:

很滿意(4) 滿意(0) 不滿意(1)

?
幸运熊猫免费试玩